Francisco Marhuenda-Hurtado

Catedrático
Microeconomía
+34 91 624 9366 Despacho: 15.2.43
marhuend@eco.uc3m.es
- Currículum Vitae

Biografía

Francisco Marhuenda es doctor en Matemáticas por la Universidad de Rochester en 1984. Tras ocupar diferentes puestos en las Universidades de Alicante, South Florida y Bielenfeld se convirtió en profesor titular de la Universidad Carlos III de Madrid en 1999 y 2 años más tarde obtuvo una plaza como Catedrático de la misma universidad. En su etapa como investigador y docente ha participado en varios  proyectos de I+D públicos y privados de relevancia internacional (ver curriculum) y ha dirigido tesis doctorales. Actualmente es Director de Docencia y evaluador de las revistas: Econometrica, Economic Theory, Review of Economic Studies, European Economic Review, International Game Theory Review, Journal of Public Economics, Journal of Public Economic Theory, Social Choice and Welfare, Journal of Economics, The Scandinavian Journal of Economics, Spanish Economic Review, Investigaciones Económicas. Así como evaluador de la  Agencia Nacional de Evaluación.

Publicaciones Destacadas

Gomberg, A.M., Marhuenda, F., and Ortuño-Ortín, I. "Endogeneous Party Platforms: Stochastic Membership". Economic Theory 2016

Litan, C.M.,   Marhuenda, F., and Sudhölter, P. "Determinacy of Equilibrium in Outcome Game Forms" Journal of Mathematical Economics 60, 28-32   2015

Litan, C.M., and  Marhuenda, F "Determinacy of  Equilibrium Outcome   Distributions  for Zero Sum and Common Utility Games" Economics Letters Vol 115  152-154   2012

Kukushkin, N.S., Litan, C.M., Marhuenda, F "On the Generic Finiteness of Equilibrium Outcome Distributions in Bimatrix Game". Journal of Economic Theory Theory 139, 392-395   2008

Gomberg, A.M., Marhuenda, F., and Ortuño-Ortín, I. "Endogenous platforms: the case of many partie". International Journal of Game Theory   35 223-249 2007

Gomberg, A.M., Marhuenda, F., and Ortuño-Ortín, I. "Equilibrium in a Model of Endogeneous Political Party Formation". Economic Theory 24 373-394  2004

Investigación Reciente

Litan, C.M.,   Marhuenda, F., and Sudhölter, P. "On the generic finiteness of equilibrium outcome distributions in bimatrix game forms" Annals of Operations Research forthcoming

Docencia

Matemáticas para la Economía I Matemáticas para la Economía II Matemáticas Avanzadas para la Economía Game Theory (graduate) Teoría de Juegos (grado)

< VOLVER AL BUSCADOR